France-Fourgon.com
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

France-Fourgon.comConnexion

France-Fourgon.com : Forum de fourgons aménagés

FONT VENDOME : BEL HORIZON

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyFONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Bin ouais on est quelques uns à en avoir un et à en être fou !
Le bel horizon de chez Font Vendome est le 1er fourgon que nous avons vu mais son prix et surtout le fait qu il fallait se baisser une fois le lit descendu , avait rebuté le Pierrot donc durant 2 ans on a cherché et au fils des mois , les critères de sélection sont apparus :
- un lit permanent correct et pas étroit
- il fallait qu il puisse passer sur le côté de notre maison : un plastoc classique, on oublie
- un frigo de grande capacité
- des rangements
- 4 places que l on puisse emmener les petites filles de temps en temps
- un banquette rib
- pas un 6 m de long, on voulait pouvoir se garer partout , passer partout ! Au début la hauteur nous a rebuté aussi !
- ces fourgons avec la salle de bain face à la cuisine avec un passage étroit , c était pas pour nous
- le lit permanent transversal en fond de fourgon malgré le côté attractif de la soute en dessous ne nous convenait pas non plus : monsieur se couche plus tôt et comme il se lève la nuit ( pipi obligé ) il lui fallait être sur le bord , ce qui  voulait dire passer au dessus de lui endormi donc on oublie !
Nous sommes revenus vers le BH qui correspondait à nos désidératas et on a plongé !on ne le regrette pas malgré certains petits soucis vite règles

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz

Bonjour.
Il est superbe ton Bel Horizon perso je suis revenu au tup, après essai infructueux et décevant avec un Weinsberg j'avais hésité a cet époque sur un choix font Vendôme ou Camperêve ,et je me suis laissé influencer par le prix résultat catastrophe pour la reprise .( Il avais 1700kms ) Le bon marché est toujours trop cher !

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
janot82 a écrit:

Bonjour.
Il est superbe ton Bel Horizon perso je suis revenu au tup, après essai infructueux et décevant avec un Weinsberg j'avais hésité a cet époque sur un choix font Vendôme ou Camperêve ,et je me suis laissé influencer par le prix résultat catastrophe pour la reprise .( Il avais 1700kms ) Le bon marché est toujours trop cher !
Tu as perdu combien dessus ? En vente de particuliers ils se vendent bien pourtant !

Se faire avoir sur une reprise, c'est la définition même de la reprise par un pro. Mais ç à des avantages aussi (pas de prise de tete).

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
pourquoi tu l'as revendu janot ?

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Jeudi passé, Lud' Van et son BH2013 sont passés à la maison pour essai comparatifs de chauffages Webasto/Eberspächer.

Je l'ai écouté me donner les raisons de son choix du BH parmi bien d'autres modèles qu'il a visité, et j'ai constaté que ses critères avaient beaucoup de points communs avec les miens, et notamment : l'espace et le dégagement intérieur inégalés pour 5.48m, la luminosité, l'ergonomie d'accès du plan d'aménagement...

A+!

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Tout a fait d accord !

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
critères identiques dans notre choix ; un lit très large et très confortable en plus. Effectivement le dégagement intérieur et la luminosité composent des ingrédients attractifs incontestables. Bref nous adorons notre Bel H !

FONT VENDOME : BEL HORIZON P1030510

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Montagne : tu laisses toujours ta Tv droite ? Nous avons un système qui nous oblige à la coucher ensuite mais c est c....t et on ne le trouve pas pratique pratique ! Si on pouvait trouver un autre système ce serait bien !
Un truc que l on regrette parfois , c est que les portes supérieures dans la cuisine ne se relèvent pas comme dans la salle de bain, de même que des tiroirs en bas qui éviteraient d être obligé de tout sortir pour trouver quelque chose , il y a la place pour les portes se trouvant à côte du frigo !
Ceci dit : on adore notre BH pour aussi toutes les raisons citées plus haut par tout le monde !

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz



:plongeur: dans le bonheur!👍

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Oui lili, notre TV reste droite en permanence et très bien "tenue" par un système de vis crantées et de rails permettant le réglage dans tous les sens ; je ferai des photos...je n'ai que celle ci pour l'instant...ci après.
Suis d'accord pour tes remarques , surtout celle concernant les portes supérieures de cuisine.

FONT VENDOME : BEL HORIZON P1040310

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Montagne : Je veux bien les photos de ton installation pour ta TV !
Voilà la housse que j'ai faites pour la tv avec double épaisseur de molleton et range télé commande, on voit bien notre système d'accroche de la Tv  :


le Pierrot m'a aussi ajouté à ma demande de quoi ranger des bouquins sur les cotés du lit pavillon : livres pour moi d'un coté et livres des aires et de ce qu'il faut visiter ! le tout en pensant au poids : ancien tiroir de plastique découpé et collé au double face !

FONT VENDOME : BEL HORIZON Imgp6810

FONT VENDOME : BEL HORIZON Imgp6910

Pour y ranger le livre en cours le soir et ma torche

FONT VENDOME : BEL HORIZON Imgp6911

Cet hiver il sera revu comment faire des étagères avec rebord sur les cotés sans gêner les sangles du lit  ouvert comme dans le BH de Bernardéchois : j'ai divers petites câbles ou chargeurs à ranger ! pour le moment on a installé des petites boites de cartons de chaque coté sur les rebords( double face ) : moi mes lunettes , montre  et Le pierrot , les clefs du fourgons !

FONT VENDOME : BEL HORIZON Imgp6912

Dernière édition par lili le Mar 11 Mar 2014 - 23:50, édité 1 fois

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
De même pour un accès plus facile, nous avons déplacé l'échelle sur le montant  central du lit  ( Font Vendome nous en a remis gratuitement sur le coté sans que nous leur demandions )
FONT VENDOME : BEL HORIZON 2011_p10
Dans cuisine , on a mis une grande boite plastique prés de la porte arriére ( double face : on évite les trous et toujours dans un souci de légéreté ) pour le produit vaisselle, les éponges, etc et 2 fines mais longues derriére le réchaud à gaz pour les manches des plats !

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Voici lili, quelques photos, explicites j'espère ,du système...8) 


FONT VENDOME : BEL HORIZON P1060410

FONT VENDOME : BEL HORIZON P1060411

FONT VENDOME : BEL HORIZON P1060412

FONT VENDOME : BEL HORIZON P1060413

FONT VENDOME : BEL HORIZON P1060414

FONT VENDOME : BEL HORIZON P1060415

FONT VENDOME : BEL HORIZON P1060417

...et la "chaussette" maison ( labellisée :) ) de protection de La TV avec logement à l'arrière de la télécommande..:) 
FONT VENDOME : BEL HORIZON P1060418

FONT VENDOME : BEL HORIZON P1060421

Par ailleurs, bien vu et réalisés les rangements bouquins ! 8)

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Merci pour les photos ! Ou as tu trouvé ton système Tv stp ?

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
http://www.mon-camping-car.com/article/3086/Support-TV-LCD-a-extraction-pivotant  Wink

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
super pratique :youpi: c'est ce qu'il y à dans le mac louis.

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
pour la télécommande je la fixe au scratch sur le coté de la tv
FONT VENDOME : BEL HORIZON P1050822

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Pas d'télé, pas d'radio, pas d'pécé, pas d'ail-faune, rien, nibb, kdal.

Non-Communication Totale. Paix Impériale.

A+!

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Pas d'IPhone ??
:marteau: 

FONT VENDOME : BEL HORIZON 168379539 Même pas de téléphone portable (pour moi seulement) FONT VENDOME : BEL HORIZON 168379539 
FONT VENDOME : BEL HORIZON 168379539 Pas de tablette, sauf en chocolat, et plusieurs alors FONT VENDOME : BEL HORIZON 168379539 

A+!

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
bonsoir
nous rentrons de Cournon d'Auvergne ou nous avons échangé notre intégral Laika de 2005 contre un BH 2013 de chez Font Vendome dans une concession, avec du personnel très pro et sympathique.
Après 4  jours de vie dans notre nouvelle "boite à bonheur" nous ne regrettons pas notre décision mûrement réfléchie il est vrais.... impression d'espace, grande cuisine confort des assises et du couchage, maniabilité (on se gare comme une voiture), chauffage efficace, la télé et la parabole auto (c'est le TOP). Il est vrais que la douche séparée manque, le frigo est plus petit ainsi que la penderie, mais tout est affaire de compromis. Le bel horizon est parfait pour 2 selon nous.
Pour l'instant TVB, et on espère que ça va durer..............
A+

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Félicitations RJ,c'est un beau véhicule,utilisable tous les jours comme seconde voiture :bonjour:

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Hello RJ, vous n'aurez que du bonheur avec ce  FONT VENDOME : BEL HORIZON 1155801924 
:bonjour:

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
possesseur d'un bh j'ai également la télé (telé de 75 euros )entre la penderie inférieure et le petit placard supérieur.
un rail parallèle au coté gauche du fourgon est fixe sur le rebord qui est en sailli du capitonnage . ce rail assure un déplacement de 15 ou 20 cm de la télé vers l'avant . une charnière autorise le pivotement de 90° de la tele , la télé est fixe à un fer plat fixé sur un coté de la charnière.
pour rouler ou dormir la télé est parallèle au flanc du fourgon , laissant un max de place libre sur le dessus de la penderie, le lit tombe à 2 ou " cm de la télè .
pour regarder la télé de la cabine on la fait pivoter de 90° et nous l’avançons sur son rail .
le démodulateur est dans le petit placard supérieur .
nous pouvons la reculer également contre la cloison de la salle de bain ( position jour )
le mat de l'antenne satellite traverse le petit placard ( mat court).
si vous le désirez j'ai des photos.

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Bonjour "tribunec"

Et comment on veut des photos de  cette installation Very Happy
Bien amicalement
Patrick44

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
bonjour 3 ou 4 photos

FONT VENDOME : BEL HORIZON Pb260013
FONT VENDOME : BEL HORIZON Pb260014

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
j'ai fait une mauvaise manip en conséquence 2 photos
FONT VENDOME : BEL HORIZON Pb260016

FONT VENDOME : BEL HORIZON Pb260017

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Bonjour à tous,
un peu de nostalgie! notre ancien BH de 1998 un 4x4 dangel (avant trigano) nous l'avons changé pour un Venise et on regrette rien. dans les nouveaux BH nous aurions pas su quoi faire du kayak gonflable, sur celui-ci il tenait sous la banquette.

Dernière édition par Polotti le Mer 29 Jan 2014 - 8:03, édité 2 fois

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
manque juste la photo
 :) 
FONT VENDOME : BEL HORIZON <a href=FONT VENDOME : BEL HORIZON Bh_col16" />

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Il y a celui là rencontré à côté du mien l'année dernière à Cherbourg. Il doit être encore plus ancien.
FONT VENDOME : BEL HORIZON 1311300258379454011778787

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
j'adore  FONT VENDOME : BEL HORIZON 1148888457 

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
et  c'ui là Very Happy
:bonjour:

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Je constate l'unanimité pour dire du bien de ce modèle;
Je me pose cependant une question , est-il facile de grimper au lit ou d'en descendre ?

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Heureux propriétaires d'un BH, nous n'avons aucun problème pour grimper au lit ou en descendre , bien que je doive me relever plusieurs fois dans la nuit (c'est la jeunesse).

Par contre, il existe plusieurs écoles pour le sens du couchage. Nous, nous dormons la tête vers l'avant nous trouvons cela plus pratique.

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Nous tète coté cuisine, on trouve que c'est plus pratique pour celui qui descend en pleine nuit ou qui monte quand l'autre est déja couché , vu la largeur du lit c'est sans soucis, surtout que mon mari a installé l'échelle sur bord du lit au milieu ! De plus on est directement coté fenêtre et en été en entrouvant ou en ouvrant completement le store interne, on a de l'air directement !

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Je viens de me rendre compte que les photos que j'avais mises au début de ce post n'était plus là et je n'arrive pas à les remettre  en passant par éditer  donc je refais ci dessous :
Voilà la housse que j'ai faites pour la tv avec double épaisseur de molleton et range télé commande, on voit bien notre système d'accroche de la Tv  :
FONT VENDOME : BEL HORIZON Photo11

FONT VENDOME : BEL HORIZON Photo311

le Pierrot m'a aussi ajouté à ma demande de quoi ranger des bouquins sur les cotés du lit pavillon : livres pour moi d'un coté et livres des aires et de ce qu'il faut visiter ! le tout en pensant au poids : ancien tiroir de plastique découpé et collé au double face !

FONT VENDOME : BEL HORIZON Imgp6812

Pour y ranger le livre en cours le soir et ma torche

FONT VENDOME : BEL HORIZON 140312121356995632


Cet hiver il sera revu comment faire des étagères avec rebord sur les cotés sans gêner les sangles du lit  ouvert comme dans le BH de Bernardéchois : j'ai divers petites câbles ou chargeurs à ranger ! pour le moment on a installé des petites boites de cartons de chaque coté sur les rebords( double face ) : moi mes lunettes , montre  et Le pierrot , les clefs du fourgons !

FONT VENDOME : BEL HORIZON 14031212155014347

De même pour un accès plus facile, nous avons déplacé l'échelle sur le montant  central du lit  ( Font Vendome nous en a remis gratuitement sur le coté sans que nous leur demandions )
FONT VENDOME : BEL HORIZON 140312122021151513

Dans cuisine , on a mis une grande boite plastique prés de la porte arriére ( double face : on évite les trous et toujours dans un souci de légéreté ) pour le produit vaisselle, les éponges, etc et 2 fines mais longues derriére le réchaud à gaz pour les manches des plats !

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Merci Lili pour les photos au dessus mais je ne vois rien sur celles de ton BH en première page.
Merci d'avance

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
C était les mêmes que ci dessus Coco , elles ont disparu de servimg et j ignore pourquoi c est pour cela que j'ai remis ci dessus !

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Ravachol a écrit:
Heureux propriétaires d'un BH,  Very Happy ......../....... Par contre, il existe plusieurs écoles pour le sens du couchage. Nous, nous dormons la tête vers l'avant nous trouvons cela plus pratique.

Ben nous, tête vers l'avant pour l'hiver et vers l'échelle l'été pour avoir la fraîcheur par les petites fenêtres. Ce qui est galére dans ce sens, c'est la chute de mon oreiller  lol! :bonjour2:

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
A propos de l'échelle, on la voit accrochée au lit ou au meuble. Quelle est sa position à l'origine ?

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
La mienne est sur le meuble.
Je me demande si accrochée au lit elle ne gène pas le passage vers l'avant et la circulation dans la cuisine?

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Il y a longtemps c était au milieu puis cela a été mis sur la penderie ! On trouve qu ainsi , on se contorsionne beaucoup trop ! On ne regrette pas de l avoir mis au milieu !

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
En fait oui elle gêne un peu surtout pour ouvrir la porte de la salle de bain mais elle est vite ôtée et remise ! Le pierrot se levant avant moi , la pose contre la penderie et comme on dort côté cuisine , il est facile de l attraper et de la remettre ! Elle est ultra légère !Pour nous ce n est pas un inconvénient ! De toute façon nous avons les supports au 2 endroit !

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Si j'ai bien compris, vous montez à l'échelle par le bout du lit et vous avancez jusqu'à l'oreiller à 4 pattes, dans ce sens, je trouve ca facile mais pour en ressortir, il faut faire le chemin inverse en reculons ou en avant ????? Et sans découvrir l'hom qui lui, est enfoui sous la couette...... ???!!! Moins facile dans ce sens..... mais vous etes jeunes, souples et fringuants.... moi aujourd'hui avec ma sciatique je me vois bien faire ca :scratch: 

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
bernardechois a écrit:
Ravachol a écrit:

Ben nous, tête vers l'avant pour l'hiver et vers l'échelle l'été pour avoir la fraîcheur par les petites fenêtres. Ce qui est galére dans ce sens, c'est la chute de mon oreiller  lol! :bonjour2:




Pourquoi tu met pas le filet antichute (d'oreiller)  lol!

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Coco : en fait , nous comme on dort côté cuisine , avec l échelle au milieu , même s il y a une personne déjà couchée , on monte , on avance un peu sur notre côté et je vais vous faire rire et même me faire moquer par certains ( j ai l habitude loll ) mais là on pivote sur les genoux ( un hélico quoi loll ) et on est en place ! Ce n est pas plus difficile pour en descendre !
Dormir au fond est inconcevable pour nous on a l impression d étouffer , de plus côté cuisine c est tellement mieux pour celui ou celle qui ne se lève pas le premier et pour avoir le café au lit sans se contorsionner et pour discuter en face à face !! Loll

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Bonjour à tous,

Bien d'accord avec toi Lili, moi aussi je dors côté cuisine, j'étouffe au fond et je vais vous faire rire, moi je dors côté cuisine et lau38 au fond (oui on dort dans des duvets séparés).
Et aussi, je pivote sur les genoux et on dirait que je vais faire mon "nid" mais je ne peux pas faire autrement !! mais tt va bien, lit très confortable.
Et puis en cas de sciatique, on peut dormir dessous, c'est très confortable aussi. Nous y dormons lorsqu'il fait très chaud.

Enfin, on l'aime notre BH et on ne voudrait rien d'autre vu la longueur et l'espace dans le séjour et la cuisine. Nous faisons souvent du sauvage et la douche est très bien en épinglant le rideau pour agrandir l'espace (15jours de sauvage en novembre 2013). Lorsqu'il fait beau ça se passe dehors en mettant un rideau de douche entre les portes arrières.

Bonnes balades à tous.

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Ha oui marrant de dormir tête bêche !
Pour le lit du bas , on envisage de renforcer le confort par un tapis de sport glissé entre la housse et la banquette mais on a pas encore trouvé le moelleux que l on veut !
Pour celui du haut , le sur matelas à mémoire de forme  c est le summum du confort !
Comme vous on adore notre BH pour toutes les raisons que tu as cité !

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Donc si j'ai bien compris, une joue à l'hélicoptère et l'autre en rond pour faire son nid et pour finir vous dormez tète bèche... attention les conneries qui vont pas tarder de fuser......

J'avoue que si j'avais pu j'aurais pris le mm il est trop bien mais pas assez de sous, faut penser aussi à la maison

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Ben non, ils doivent être en vacances, les conneries ne fusent pas....

En fait Laurent n'aime pas voir de lumières et veut dormir dans le noir et moi qui suis un peu claustro, j'ai les petites fenêtres et le lanterneau.
Pour le reste, je vais contenter les curieux, on s'arrange toujours!!! vu qu'on est à la retraite....

C'est vrai qu' il coûte cher ce B.H. mais on a économisé longtemps avant de se l'offrir (il y en a eu 2 faits maison avant avec des véhicules d'occasion et avant encore dans une R18.

Bon W.E. à tous.

descriptionFONT VENDOME : BEL HORIZON EmptyRe: FONT VENDOME : BEL HORIZON

more_horiz
Bonjour,

Heureux possesseur d'un Bel Horizon 2012 depuis quelques mois, nous avons pu enfin le tester sur un parcours varié partant de la région parisienne pour traverser le Cantal et le Lot avant de rentrer.

Au niveau conduite:
- maniabiité: Le top du top
- Tenue de route : légèrement inférieur à mon profile précédent qui était sur chassis ALKO
- Consommation : inférieur 9l/100 (données ordinateur de bord ) sur un parcours alternant ville , route départemental et autoroute
- Reprise, accélération et couple impeccable ( j'ai la chance de posséder le 150CV )

Au niveau vie à bord
- Rangement : largement suffisant ( A vouloir emporter que le nécessaire, il restait finalement plein de place inoccupé)
- Lit : Aucune difficulté pour y monter malgré le fait que nous dormions tête à l'arrière. Nous n'avons jamais eu en CC un lit si large et confortable.
- Autonomie
- eau propre: la pompe se désamorce lorsque l'on est trop incliné sur un coté malgré qu'il reste encore suffisamment d'eau.
- eaux sales : RAS (Ayant l'habitude de vidanger dés que j'en ai l'occasion pour ne pas "trimbaler" inutilement des kilos supplémentaire, le réservoir n'a jamais été plein). Il manque néanmoins des indications intermédiaires sur le tableau de contrôle.
- électricité : ( Avec pour l'instant une seule batterie ) RAS malgré la télé et une 1/2 de chauffage le matin.
- Repas
La table "porte avion" a été remplacé par une table ovale articulé sur un pied central, ce qui facilite le passage avec la cabine tout en gardant suffisamment de place pour manger à deux (la grande table restant à la maison au cas ou).
Le seul à regretter l'ancien CC, c'est notre chien ( un beauceron de 45kg ) qui a du mal à trouver sa place.

Quelques bizarrerie (inexpliquées pour l'instant)
- Le voyant de l'indicateur de charge de la batterie principale que se met à clignoter de façon aléatoire
- Le frigo qui lors de virage serré en descente se coupe alors qu'il est sous 12v.

Une chose gênante : la puissante des leds du tableau de contrôle qui vous empêche de dormir la nuit

En conclusion : Nous ne regrettons pas notre choix

Bon WE

privacy_tip Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum